3 марта 2021
120

Ханс Кристер Холунн - чемпион мира-2021 в гонке на 15 км свободным стилем, Большунов - четвертый

Чемпион мира 2019 года в 50-километровом марафоне норвежец Ханс Кристер Холунн выиграл гонку на 15 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 3 марта, на чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе-2021. Второе и третье места заняли его товарищи по команде Симен Крюгер и Харальд Амундсен. Россияне Александр Большунов и Артём Мальцев показали четвертый и пятый результаты соответственно.

Александр Большунов очень быстро начал сегодняшнюю гонку и практически половину дистанции шел лидером, но на последних кругах очень серьезно просел по темпу, и его удалось обойти норвежскому трио. Причем, Амундсен, стартовавший раньше Александра, и вовсе упал на одном из спусков, но тем не менее оказался быстрее россиянина.

Достаточно ровно провел гонку Артём Мальцев, сумевший выдержать взятый изначально темп, что привело его к пятому итоговому результату. На середине дистанции Мальцев даже опережал ставшего вторым Крюгера, но норвежец сумел прибавить на второй половине гонки. Иван Якимушкин и Андрей Мельниченко сегодня не боролись за призовые места и показали 11-й и 12-й результаты соответственно.